শুক্রবার ১লা ফাল্গুন ১৪৩২ Friday 13th February 2026

শুক্রবার ১লা ফাল্গুন ১৪৩২

Friday 13th February 2026

সাক্ষাৎকার

রোহিঙ্গা গণহত্যা দিবস

২০২২-০৮-২৫

দৃকনিউজ প্রতিবেদন

    

২৫ অগাস্ট রোহিঙ্গা গণহত্যা দিবস।
 
 
২০১৭ সালের ২৫ আগস্ট দেশটির সেনাবাহিনী রাখাইন অঞ্চলের মংডু, বুচিথং ও রাসেথং জেলার রোহিঙ্গাদের ওপর নির্বিচারে হত্যা ও নির্যাতন শুরু করে। গ্রামে গ্রামে তারা আগুন জ্বালিয়ে এবং গুলি করে মানুষকে তাড়িয়ে দেয়। কয়েকদিন পায়ে হেঁটে এবং নৌকায় করে অভুক্ত ও শ্রান্ত এই মানুষগুলো বাংলাদেশে প্রবেশ করেন। সেবার সীমান্ত অতিক্রম করে ৭ লাখেরও বেশি রোহিঙ্গা বাংলাদেশে আশ্রয় নেন।
 
 
এর আগেও মায়ানমার সেনাবাহিনীর নৃশংস হামলার শিকার হয়ে রোহিঙ্গারা বাংলাদেশে পালিয়ে এসেছেন। বর্তমানে বাংলাদেশে ১০ লাখেরও বেশি রোহিঙ্গা নানান শরণার্থী আশ্রয় নিয়ে আছেন। এছাড়াও রোহিঙ্গা শরণার্থীরা আছেন মালয়েশিয়া, থাইল্যান্ড, ভারতসহ মধ্যপ্রাচ্যের নানান দেশে। রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর ওপর পরিচালিত এই নির্মম গণহত্যার স্মরণে কক্সবাজারের বিভিন্ন শিবিরে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গারা 'রোহিঙ্গা জেনোসাইড রিমেম্বার ডে' পালন করে আসছেন। 
 
 
রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠী তাদের জাতিগত স্বীকৃতি, পূর্ণ নাগরিকত্ব এবং জীবন ও সম্পদের মর্যাদা নিয়ে মায়ানমারে ফেরত যেতে চান। মায়ানমারের সামরিক বাহিনীর বিরুদ্ধে রোহিঙ্গা গণহত্যা বিষয়ে একটি মামলা আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে চলমান।